厦门证券期货交易中心

用实物发放佣金是否视同销售?NO

楼主:中国财税浪子 时间:2020-11-27 16:58:07

用实物发放佣金是否视同销售?

【中国财税浪子解答】对于这里采取以实物发放佣金的方式,实际上是实物抵债行为,应按照销售进行增值税处理。实务中有一种观点认为,增值税暂行条例实施细则第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。因此上述以实物发放佣金的行为不属于视同销售。我们认为,不属于视同销售的判断是合理的。

但是,按照现行增值税暂行条例第一条规定,在中国境内销售货物的行为属于增值税征税范围。增值税暂行条例实施细则第三条第一款规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。第三款规定,本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。如果企业以实物支付佣金,实际上就是有偿转让货物所有权并取得抵偿佣金债务的经济利益,实际上就是销售这些实物(货物),一样需要缴纳增值税。

一般纳税人在最初采购上述实物支付的增值税进项税额可以按照规定抵扣。同时,这里最容易忽略的问题就是应向佣金收取一方索取佣金发票。


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规